Обратная связь

    Резюме (pdf / doc)
    28 апреля 2022

    28 апреля - Всемирный день охраны труда

    28 апреля - Всемирный день охраны труда
    Что такое охрана труда и насколько она важна? Мы поговорили с главным специалистом по охране труда и промышленной безопасности АО «ГТ Энерго» Евгением Егоровым. Он работает в компании более 10 лет и знает об этом всё. Кстати, в свободное время он увлекается сборным моделированием военной техники и литературой.

    Евгений Владиславович, в чем особенность охраны труда на объектах «ГТ Энерго»?
    – Наши производственные объекты отличаются многообразием технических устройств, использующие в своей работе разные принципы. Наши станции работают на газе, вырабатывают электричество и тепло, горячую воду. У нас производятся работы на высоте, в замкнутых пространствах, есть газоопасные и сварочные работы, высоковольтные испытания и работы в действующих электроустановках. Все они являются неотъемлемой частью технологического процесса. Поэтому охрана труда должна носить комплексный характер, учитывать, что на работника могут воздействовать одновременно самые разные опасные условия труда и помогать ему обезопасить себя, с учетом всех возникающих рисков.

    В «ГТ Энерго» работает порядка 500 сотрудников. Как же донести необходимость соблюдать правила безопасности до всех пятисот человек?
    – В первую очередь, должно быть понимание со стороны работников: их здоровье, жизнь в повседневной деятельности и в наших условиях производства, зависят исключительно от их знаний, собранности, ответственности, умения анализировать ситуацию и риски. Во-вторых, непрерывное информирование об основных требованиях безопасности, как в рамках обязательных инструктажей, так и иными доступными способами. На третьем месте стоит разноплановое обучение работников, в течение которого формируются знания основ охраны труда, прививаются практические навыки методов и способов безопасного производства работ.

    Как добиться того, чтобы работники сами понимали, что это их жизнь, что это их здоровье и это нужно для них самих?
    – Такая работа, на мой взгляд, должна нести комплексный характер. Руководством компании и руководителями подразделений широко должны применяться методы поощрения работников за достижения и успехи (например, за отсутствие травматизма). Но, в тоже время, не стоит отказываться от наказаний за осознанное не соблюдение требований охраны труда (например, за не ношение специальной одежда или обуви).

     Физически невозможно уделить внимание каждому, то есть это больше задача линейных руководителей. Как вы выстраиваете взаимодействие в компании?
    – Наши руководители - профессионалы, имеют большой опыт работы, занимали должности специалистов и техников-операторов, слесарей и поэтому дополнительных объяснений о необходимости неукоснительного соблюдения требований охраны труда и ведения внутреннего контроля над производством работ в подразделениях просто не возникает. Мы же (специалисты отдела), в свою очередь, методически и практически помогаем руководителям решать вопросы и проблемы, возникающие как в области охраны труда, так и в иной деятельности, связанной с работой с персоналом.

    Вы организуете для персонала всевозможные обучения и составляете инструкции действий при ЧП. Доводилось ли вам использовать эти навыки? Оказание первой помощи, например, или тушение пожара.
    – К счастью, не попадал в такие ситуации ни в быту, ни в производственной деятельности. Но наличие таких знаний останавливает от непродуманных действий и поступков, которые в своих последствиях, могут повлечь собственную травму.

    Как за время вашей работы в энергетике трансформировалась сфера охраны труда?
    – Да, за последнее время прошло множество изменений и, касаются они не только энергетики, а нашей трудовой деятельности в целом. Ключевое – изменения раздела 10 «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации. Причем изменения коснулись не только работодателей, но и работников, в части уточнения их прав и обязанностей, возможностей получать полную информацию о состоянии охраны труда, в запрещении работы в опасных условиях и других, не менее значимых, дополнениях. Основные перемены состоят в том, что, на мой взгляд, теперь ответственности и обязанности работодателя и работника разделены более рационально и сбалансированно, исключены шаблонные, без учета практической деятельности каждой организации, законодательные рамки, предоставлено больше свободы в самостоятельном обеспечении безопасности работодателю, увеличена роль работника и рабочего коллектива в создании собственных безопасных условий труда.

    Какие «золотые правила» для себя можете выделить?
    – Не торопиться без должных на то оснований. Не проведенный анализ рисков на рабочем месте, неприменение средств индивидуальной защиты из-за спешки, не проведенные организационные и технические мероприятия при подготовке места производства работ, из-за желания сделать что-то быстрее, могут привести к случаям травматизма и иным, более трагичным, последствиям.


    Охрана труда – это не набор общеизвестных тезисов. Это ошибки, за которыми стоят жизнь и здоровье. Поэтому, АО «ГТ Энерго» уделяет огромное внимание охране здоровья сотрудников и обеспечению безопасных условий труда. Компания внедряет современные технологии и управленческие решения, направленные на улучшение культуры безопасности, повышение уровня производственной безопасности на всех этапах, от производства электро- и тепловой энергии до их поставки клиентам.
    Обратная связь
    Вы можете написать нам на почту, а также оставить свой вопрос с помощью формы обратной связи
    Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.